Страницы

День молодого избирателя - 2024 год

    
С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», эта акция, как правило, проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля. 
Практически в каждом субъекте Российской Федерации проводятся мероприятия для впервые голосующих молодых людей, распространяются различные информационно-разъяснительные материалы (приглашения принять участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, памятки молодого избирателя, разъяснения основных норм избирательного законодательства и так далее).
День молодого избирателя проводится избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, территориальными избирательными комиссиями совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами по делам молодежи, общественными, в том числе молодежными, организациями, учебными заведениями, библиотеками, домами культуры, другими учреждениями культуры, средствами массовой информации.
Все проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.
Уже не первый год в ЦРБ им. Д.А. Фурманова функционирует клуб "Молодой избиратель". Сотрудники библиотеки проводят День молодого избирателя для учащихся старших классов, студентов ВУЗов и колледжей. 
Мероприятия в рамках Дня молодого избирателя, по правовому и гражданскому воспитанию молодежи проводят и другие библиотеки Ленинского района.


2024 год

22 марта 2024 года для членов клуба «Молодой избиратель» сотрудники ЦРБ им. Д.А. Фурманова провели тренинг-игру для будущих избирателей «Включайся», в рамках Дня молодого избирателя. (16+)
Тренинг-игра состояла из 3 блоков, способствующих развитию как теоретических знаний, так и практических навыков подростков по вопросам избирательного права:
1.     Викторина «Что ты знаешь о своем избирательном праве?»;
2.     Правовой практикум «Сегодня волонтер – завтра наблюдатель»;
3.     Игра-практика «Избирательный участок».
Мероприятие проводилось с целью формирования правовой культуры будущих избирателей, воспитания активной гражданской позиции у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической сфере жизни общества, расширения социального опыта учащихся и формирования навыка командной работы. (25 чел.)



***

19 февраля 2024 года
в «Школе №100 с углубленным изучением отдельных предметов» сотрудники библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского провели правовой урок «Подросток и закон», приуроченный к Дню молодого избирателя. (16+)
Ведущая мероприятия напомнила школьникам о том, что государство с рождения признает за нами права и обязанности для того, чтоб каждый ребенок вырос достойным гражданином своей страны с активной гражданской позицией, а также рассказала о значимости молодого поколения в политической жизни общества, о необходимости ответственно относится к выборам, и помнить об их влиянии не только на жизнь отдельного человека, но и на всех граждан РФ.
В завершение мероприятия, подростки приняли участие в викторине «Этапы избирательного процесса», и познакомились с представленной литературой по теме из фонда библиотеки. (20 чел.)


2023 год
В рамках Дня молодого избирателя прошло 4 мероприятия, в которых приняли участие 217 человек


11 мая 2023 года в Нижегородском промышленно-технологическом техникуме сотрудники ЦРБ им. Д.А. Фурманова провели командную интеллект-игру «Играй! Думай! Понимай!»
(в рамках Дня молодого избирателя). (16+)
Игра погрузила игроков в атмосферу избирательного участка. Ребята разыгрывали спорные ситуации, возникающие на избирательном участке, уверенно справлялись с заданиями на знание избирательного права и Федерального закона 67-ФЗ. (28 чел.)
***

19 февраля 2023 года сотрудники библиотеки им. Декабристов провели уличную акцию «Учись быть гражданином!».
(16+)
С 2007 года в Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя. В этом году он выпал на 19.02.
Для привлечения интереса молодежи к выборам, сотрудники библиотеки вышли на уличную акцию. Организаторы акции рассказали ее участникам, что День молодого избирателя проводится в целях повышения правовой культуры молодежи, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности.
Участие в выборах - это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность к тому, чтобы, принимая участие в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти. Все участники акции получили листовки «Нам - выбирать!». (148 чел.)
***

17 февраля 2023 года,
в рамках Дня молодого избирателя, для учащихся старших классов школы № 62 сотрудники библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского провели правовую игру «Мои права от «А» до «Я».
(16+)
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила молодых людей, будущих избирателей с законодательством Российской Федерации - с основными понятиями о выборах, о процедуре голосования, о роли избирательных прав в жизни гражданина. Ребята активно и с интересом приняли участие в викторине «Я – будущий избиратель!», поиграли в «Правовое домино», познакомились с представленной литературой по теме. (31 чел.)
**
Правовая игра «Мои права от «А» до «Я» прошла также для учащихся школы № 177. (15 чел.)
***

16 февраля 2023 года сотрудники ЦРБ им. Д.А. Фурманова провели деловую игру «Читай. Думай. Играй»
(в рамках Дня молодого избирателя). (16+)
Игра состояла из 6 раундов, таких как «Закон, на старт!», «Избирательная лингвистика», «Мозговой штурм», «Избирательный участок» и др. Участникам игры предстояло сформулировать критерии понятий «Гражданин», «Родина», составить схему прохождения закона - от его инициации до утверждения, потренироваться в словообразовании на тему «Конституционного права», сражаться над разгадкой палиндромов, анаграмм и кроссвордов на тему «Избирательного права», решать практические ситуации, возникающие на избирательном участке. Команды уверенно справлялись с заданиями на знание избирательного права.
Командная игра «Играй! Думай! Понимай!» помогла участникам обобщить и систематизировать знания о символах государственной власти, разобраться в сложных процедурах Избирательного права, понять некоторые постулаты законодательной системы нашей страны, еще раз переосмыслить для себя значение слов «Гражданин», «Родина», «Выбор» и «Гражданская ответственность». (23 чел.)

2022 год

16 мая 2022 года для учащихся Института Экономики и Предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках клуба «Молодой избиратель» сотрудники ЦРБ им. Д.А. Фурманова провели брейн-ринг «Я - избиратель!»
(в рамках Дня молодого избирателя)
. (16+)
Ведущая Исаева Ирина Рафаиловна поприветствовала участников традиционной ежегодной Районной командной игры «Я – избиратель», рассказала об истории организации Дня молодого избирателя в России, о значении правовой грамотности молодежи – будущего электората избирательных кампаний. Затем, Ирина Рафаиловна объяснила, что игра будет проходить в формате брейн-ринга, все игроки делятся на 3 команды, сказала, что оценивать правильность ответов будет компетентное жюри.
Игра началась с интеллект-разминки «Та земля мила, где мать родила», где надо было дать наиболее полное определение понятию «гражданин», и назвать как можно больше пословиц и поговорок о Родине.
Второй раунд «Символы побед» был посвящен государственным символам России. Каждой команде было дано задание правильно представить один из государственных символов, объяснить его геральдический смысл. Команды успешно справились с заданиями, вспомнили и воспроизвели, как выглядят наши государственные символы и что символизируют геральдические цвета и элементы, правильно сложили из предложенных похожих вариантов текст гимна и назвали его создателей.
Следующий раунд «Закон! На старт!» напомнил участникам, что одна из обязанностей гражданина - соблюдение законов РФ. Ответом на вопрос «Кем и как принимаются законы?» каждая команда нарисовала схему принятия законов в России, постарались понять и объяснить, что означают термины «законодательная инициатива» «электорат», «референдум» и «Выборы».
4 и 5 раунды «Избирательная лингвистика» и «Мозговой штурм» заставил всех потренироваться в знании терминологии правового поля. Пока игроки команд расшифровывали анаграммы, ребусы и палиндромы, капитаны сражались в интеллектуальном бою, где надо было по предложенным характеристикам определить и назвать термин из области Конституционного права.
6 раунд погрузил игроков в атмосферу избирательного участка. Ребята решали сложные юридические задачки на знание процедуры Выборов, применяя положения Федерального закона 67-ФЗ.
На протяжении всей игры команды показали отличное знание основ избирательного права. Но игра все же выявила явных лидеров. Жюри, подведя итоги, поздравило победителей. Капитанам команд от библиотеки были вручены памятные призы - художественные книги, мотивирующие наше гражданское сознание. (23 чел.)













************


2021 год
13 мая 2021 года для учащихся Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского, в рамках Дня молодого избирателя, сотрудники Центральной районной библиотеки им. Д.А. Фурманова провели информационно-правовой час «Сегодня студент - завтра избиратель».
Мероприятие прошло по просьбе преподавательского состава с соблюдением всех мер предосторожности, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.
Работая с тестами, учащиеся узнали много новой информации о деятельности и составе Государственной Думы, о полномочиях депутатов и Председателя Правительства, об аппарате Думы, о том, как проходят выборы в Государственную Думу, в Законодательное Собрание Нижегородской области, о едином дне голосования, и о том, какие выборы пройдут в этом году в Российской Федерации и в Нижегородской области.
В завершение мероприятия все студенты приняли участие в интеллектуально-правовой викторине "Правовой калейдоскоп". (54 чел.)
*****
2020 год
11 февраля 2020 года в ЦРБ им. Д.А. Фурманова прошла игра-квест «Виват, Конституция», цель которой -  формирование знания о Конституции Российской федерации и уважительного отношения к Конституции РФ, как к основному нормативно-правовому документу России. Инициатива Президента РФ о внесении поправок в Конституцию требует от нас вдумчивого отношения к обсуждению предлагаемых поправок и ответственного отношения к предстоящему референдуму.
Для проведения квеста участники разделились на 4 команды. Командам было предложено найти и выполнить задания, найти ключ игры, который состоит из нескольких частей (всего частей 11 - это ключ-слово «Конституция»). Чтобы прийти к победе, группе в течение 30 минут нужно найти «ключ». За каждый правильный ответ группе прибавляется 3 минуты к общему времени. За каждый не верный ответ отнимается 5 минут от общего времени.
В результате интенсивных поисков Ключа, участники игры назвали статьи Конституции РФ, отражающие принцип разделения властей в России и раскрыли содержание каждой ветви власти; назвали полномочия Президента Российской Федерации; определились с общечеловеческими ценностями и целями, провозглашенными в преамбуле Конституции России; дали характеристику судебной и парламентской системы в России; назвали принципы конституционного строя, включенные в Конституцию РФ, а, главное, поняли особенность и отличие Конституции от других нормативно-правовых актов.
Все команды достойно сражались за победу и успели отыскать все составляющие Ключа до окончания игрового времени. (23 чел.)