Страницы

Всероссийская акция "Ночь искусств-2023"



Ночь искусств - 2023

3 ноября 2023 года в библиотеке им. П.П. Бажова прошла Ночь искусств-2023 «Музыка объединяет». В этом году акция была приурочена к Дню народного единства и проходила под девизом «Россия объединяет». (6+)
Открыл мероприятие праздничный концерт «Оживших звуков волшебство», в котором приняли участие учащиеся Музыкальной школы № 5.
Затем, концертная программа «Словно радуги цвета мы едины навсегда» продолжила вечер. Никого не оставило равнодушным выступление Людмилы Адель Мурзиной, Александра Сарапкина, Нина Ганичева, которые исполнили дуэтные номера из опер и оперетт И. Кальмана, Дж. Верди, известные романсы и песни советских композиторов.
Подняла настроение гостям библиотеки и шуточная викторина «Окно в мир музыки», которая познакомила с разными музыкальными жанрами и инструментами.
Краеведческая панорама «Музыка над Волгой» была посвящена музыкальной жизни Нижнего Новгорода.
Все желающие приняли участие в посиделках под гитару «С друзьями за круглым столом», исполнив любимые песни вместе с Андреем Кондрушиным.
Музыкальная терапия «Музыка - лучшее лекарство» раскрыла целебное воздействие музыки на человека.
А также, гости вечера приняли участие в мастер классе «Нарисуем песню вместе», который провела Ульяна Буйлова. (Охват: 72 чел.) 






Ночь искусств - 2022

В 2022 году МКУК ЦБС Ленинского района традиционно присоединились к Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Мероприятие прошло 3 ноября 2022 года в библиотеке им. А.А. Ахматовой. (12+)
2022 год - Год культурного наследия народов России. «Ночь искусств» была традиционно приурочена к Дню народного единства, а тема Года стала темой праздника. Организаторы подготовили для гостей интересную и разнообразную программу.
Для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, и их родителей, прошел аукцион знаний «Мудрость народная». Сотрудник библиотеки объявила тему года и представила лоты аукциона. Каждый лот был выставлен и «куплен» за максимальное количество ответов на вопросы лота. За каждый правильный ответ «выкупивший» лот получал поощрительный приз. «Расплачивались» участники аукциона не только своими знаниями, но и талантами.
На фольклорно–литературном вечере «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» гости познакомились с историей русской народной песни, узнали о её значении и роли для духовного воспитания и становления человека, вспомнили любимые всеми песни. Присутствующие приняли участие в викторине «Угадай, о какой песне идет речь» и отгадывали загадки. На вечере прозвучали русские народные песни в исполнении учащихся музыкальной школы № 13 и школы искусств № 14.
В завершение Всероссийской культурно–образовательной акции «Ночь искусств» в библиотеке прошел творческий калейдоскоп «Живет повсюду красота». Видеообзор «Наше наследие» познакомил с самыми яркими и знаменитыми видами народного искусства, которыми славится наш родной край. Присутствующие любовались элементами росписи посуды и цветовой гаммы узоров хохломы и городецкой росписи. 
Далее гостей ожидал мастер-класс по рисованию «Сказочный образ Жар -птицы» и роспись деревянной игрушки. (103 чел.)








********

Ночь искусств - 2021

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и запретом на проведение очных массовых мероприятий, ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" прошла в режиме онлайн. Мероприятия акции собрали 1410 просмотров.
Посмотреть мероприятия можно на странице ВКонтакте в группе Ночь искусств 2021: https://vk.com/club199482196

 

 *******

Ночь искусств - 2020

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и запретом на проведение очных массовых мероприятий, ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" прошла в режиме онлайн. Мероприятия акции собрали 7043 просмотра. 
Посмотреть мероприятия можно на странице ВКонтакте https://vk.com/event199482196

*****

Ночь искусств - 2019

3 ноября 2019 года в библиотеке им. М.И. Цветаевой, в рамках ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции, прошла Ночь искусств-2019 «Необъятный мир искусства». В акции приняли участие 98 человек.
Читальный зал библиотеки преобразился, превратившись в мини-театр. В холле на «гримёрном столике артиста» лежали программки мероприятия и вопросы экспресс-викторины, посвященные кинематографу.
Гости вечера совершили увлекательную экскурсию по библиотеке, посетив выставки декоративных работ читателей, художественную галерею творческих работ студии «Со-Творение», познакомились с книжно-иллюстративными выставками «Искусство. Время. Жизнь» и «Неповторимость таланта». Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе «Моё любимое хобби» (и др.), в викторинах, посетить библиокафе, проявить свой творческий потенциал.
На другой площадке вечера директор культурно-досугового центра «Со-Творение» Позднякова И.О. рассказала зрителям о различных направлениях работы центра. Ребята из центра пели, выразительно читали стихи, показывали отрывки из спектакля. Взрывом аплодисментов провожали зрители каждого юного артиста.
Вечер продолжил Кропотов Алексей Александрович, врач и горячий поклонник, творчества композитора Бориса Мокроусова и поэта Алексея Фатьянова. Его прекрасное, душевное исполнение песен выдающихся авторов, видеоряд, который сопровождал рассказ и выступление Алексея Александровича, вызвали у зрителей яркие, восторженные эмоции. Они пели вместе с исполнителем любимые, давно знакомые всем песни. Наградой одаренному певцу стали бурные аплодисменты и крики «Браво!». Присутствующая в зале племянница Бориса Мокроусова Новикова Маргарита Васильевна поделилась воспоминаниями о своем дяде.
Продолжила Ночь искусств творческая встреча с автором книги «Из первых уст…» кандидатом филологических наук Марией Воробьевой, которая рассказала о жизни и творчестве советской и российской актрисы, режиссёре театра и кино, народной артистки РФ Маргариты Тереховой.
В заключение мероприятия библиотекарь Баландина Л.Н. представила гостям медиа презентацию «Русские красавицы на полотнах Константина Егоровича Маковского», затем были оглашены результаты экспресс-викторины, победителем стала Данилевич Татьяна Марьяновна